Welcome Note

Dear Visitors,
Welcome to this blog. You may or may not find what you are looking for here. In anycase, feel free to look around and browse the content. This is basically a space for me to share what little that I know from my experience and from 'peeping' into others' blogs. Oh, the wonder of internet! I do hope you can get some 'things' from this blog. Enjoy and have a great life!

Minggu, 17 Mei 2015

RPP Matematika kelas V Sd semester 1 - Menghitung luas bangun datar sederhana

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah             : SD .............................
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : V/ I
Alokasi Waktu            : 2 x 35 menit ( Pertemuan 1 )
KKM                           : 70

Standar Kompetensi
3.  Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan
     masalah
Kompetensi Dasar
3.1. Menghitung luas layang-layang
Indikator
1. Kognitif:
Produk
Ø  Menghitung luas layang-layang
Proses
Ø  Melakukan kegiatan matematis untuk menghitung luas layang-layang
2. Afektif :
1) Memperhatikan penjelasan dari guru
2) Berperan aktif dalam pembelajaran

3. Psikomotor :
1) Aktif menjawab pertanyaan guru
2) Aktif mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru

I. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
Produk
a. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat menyebutkan bentuk bangun datar layang-layang
b. Melalui diskusi peserta didik dapat menghitung luas layang-layang
Proses
a. Melalui penjelasan guru, peserta didik dapat melakukan kegiatan untuk menyebutkan bentuk bangun datar
b. Melalui diskusi, peserta didik dapat melakukan kegiatan dalam menghitung luas laying-layang.
2. Afektif
1) Peserta didik dapat memperhatikan penjelasan dari guru
2) Peserta didik dapat berperan aktif dalam pembelajaran
3) Peserta didik dapat bekerjasama dengan kawan-kawan sekelasnya
3. Psikomotor
1) Peserta didik aktif mengerjakan tugas dari guru
2) Peserta didik terampil mengerjakan tugasnya

III. Materi Ajar
Rumus luas layang-layang adalah
L = ½  x d1 x d2
dengan:d 1 dan d2 adalah panjang diagonal 1 dan 2.
              
IV. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi , penugasan

V. Karakter peserta didik yang diharapkan, yaitu:
ü  Mandiri
ü  Rasa ingin tahu
ü  Teliti
ü  Kerja keras
ü  Disiplin

VI. Langkah – Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
§  Kegiatan awal
-      Guru memeriksa kesiapan kelas dan peserta didik (kebersihan, kerapihan, kelengkapan) serta mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
-      Mengisi daftar kelas dan absensi, berdoa bersama
-      Motivasi peserta didik untuk mengeluarkan pendapat.
-      Apresepsi: mengulang kembali materi tentang bangun datar yang pernah dipelajari peserta didik sebelumnya, misalnya segitiga, persegi, persegi panjang, jajaran genjang, dll

10 menit
§  Kegiatan Inti
1.      Menjelaskan tentang bangun datar layang-layang beserta rumus pokoknya.
2.      Membahas permasalahan yang ada pada soal latihan mengenai luas layang-layang secara bersama-sama.
3.      Membentuk kelompok.
4.      Berdiskusi dalam kelompok untuk mencari luas bangun datar layang-layang dengan menggunakan rumus yang diberikan.
5.      Menguji keterampilan peserta didik dengan soal-soal latihan luas bangun datar layang-layang.
6.      Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik
7.      Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

50 menit
§  Kegiatan Penutup
Mereview kembali materi yang telah didiskusikan, memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
5 menit

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat peraga : berbagai macam gambar bangun datar
Sumber Belajar : R.J. Soenarjo. 2007. Matematika 5 untuk SD/MI Kelas V,  Jakarta: Pusat Perbukaan, Departemen Pendidikan Nasional.
VIII. Penilaian
Teknik : Tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Jenis : Lembar Kerja –  lihat lampiran
Perolehan nilai peserta didik:
X 100%
 
Nilai Peserta didik =
 
                                                    jumlah skor benar   .
            jumlah skor maksimal

Mengetahui                                                                             Batam,  28 Oktober 2013

Ka. SD.......                                                                             Mahasiswa

Tidak ada komentar:

Posting Komentar