Welcome Note

Dear Visitors,
Welcome to this blog. You may or may not find what you are looking for here. In anycase, feel free to look around and browse the content. This is basically a space for me to share what little that I know from my experience and from 'peeping' into others' blogs. Oh, the wonder of internet! I do hope you can get some 'things' from this blog. Enjoy and have a great life!

Sabtu, 18 Agustus 2012

Seni Budaya - Semester IV / Universitas Terbuka S1PGSD


RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK
Tema : Hewan Kesayangan
Kelas/semester : 1(satu) / 2
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (satu kali tatap muka)

A.     Standar Kompetensi :
  1. IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Mengenal berbagai jenis hewan dan kebiasaannya
  1. Bahasa Indonesia
Mendengarkan : Memahami bunyi bahasa, perintah dan teks yang dilisankan.
Membaca         : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.
Berbicara          : Mengungkapkan  fikiran, perasaan, dan informasi secara lisan
Menulis             : Menulis permulaan dengan menjiplak menebalkan, mencontoh,              melengkapi, dan menyalin.
  1. Seni Budaya dan Keterampilan (SBK)
²  Mengekpresikan diri melalui karya seni musik
²  Mengekpresikan diri melalui karya seni tari
²  Mengekpresikan diri melalui karya seni rupa                                                          

B.      Kompetensi Dasar
1.      IPA :
·         Mengenal jenis-jenis hewan kesayangan
·         Mengidentifikasikan kebiasaan hewan kesayangan
2.      Bahasa Indonesia :
·         Mengungkapkan  fikiran, perasaan, dan informasi secara lisan
·         Memahami teks tertulis
3.      Seni Budaya
·         Menyanyikan lagu sederhana tentang hewan kesayangan (Seni Musik)
·         Menari tarian sederhana dengan gerak dasar berjalan berjalan, berlari, melompat, dan mengepakkan ’sayap’. (Seni Tari)
·         Mewarnai gambar sederhana (Seni Rupa)

C.      Indikator  :
o   Mengidentifikasi jenis berbagai hewan kesayangan (IPA)
o   Mengenal kebiasaan-kebiasaan dari berbagai jenis hewan kesayangan (IPA)
o   Mengungkapkan  fikiran, perasaan, dan informasi secara lisan tentang hewan kesayangan (Bahasa Indonesia)
o   Memahami teks lagu tentang hewan kesayangan (Bahasa Indonesia)
o   Menyanyikan lagu sederhana bertema hewan kesayangan (Seni Musik)
o   Melakukan gerak tari sederhana dengan gerak dasar berjalan, berlari, melompat, dan mengepakkan ’sayap’. (Seni Tari)
o   Mewarnai gambar sederhana bertema hewan kesayangan (Seni Rupa)


D.   Tujuan Pembelajaran  :
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu:
o   Mengidentifikasi berbagai jenis hewan kesayangan (IPA)
o   Menyebutkan kebiasaan-kebiasaan dari berbagai jenis hewan kesayangan (IPA)
o   Menuliskan nama berbagai jenis hewan kesayangan (Bahasa Indonesia)
o   Mengungkapkan pendapat tentang hewan kesayangannya (Bahasa Indonesia)
o   Menyanyikan lagu sederhana tentang hewan kesayangan (Seni Musik)
o   Memahami teks lagu tentang hewan kesayangan (Bahasa Indonesia)
o   Melakukan gerak tari sederhana dengan gerak dasar berjalan, berlari, melompat, dan mengepakkan ’sayap’. (Seni Tari)
o   Mewarnai gambar sederhana bertema hewan kesayangan (Seni Rupa)


II.         Materi Ajar  ( Materi Pokok ) :
·         Jenis- jenis hewan kesayangan
·         Kebiasaan/perilaku hewan kesayangan
·         Lagu dan gerak tari sederhana bertema hewan kesayangan

Metoda Pembelajaran : Ekspositori, Tanya jawab, Demontrasi, Penugasan.

IV.  Langkah-langkah pembelajaran :
§  Kegiatan awal
o   Mengisi daftar kelas dan absensi, berdoa bersama (Agama)
o   Guru memeriksa kesiapan kelas dan peserta didik (kebersihan, kerapihan, kelengkapan) serta mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
o   Motivasi dan apresepsi: bertanya jawab tentang hewan kesayangan dibantu dengan menggunakan gambar-gambar tentang hewan kesayangan.

(10 menit)







§  Kegiatan Inti                                                   
1.      Guru menempelkan gambar-gambar hewan kesayangan di papan tulis dan peserta didik menyebutkan namanya (IPA)
2.      Peserta didik bergantian mengeja nama-nama hewan tersebut menggunakan huruf warna-warni yang ditempelkan di papan tulis (Bahasa Indonesia)
3.      Bersama-sama menyanyikan lagu bertema hewan kesayangan -lihat lampiran (Seni Musik)
4.      Bertanya jawab tentang kebiasaan dari hewan-hewan kesayangan yang disebutkan oleh peserta didik. (IPA)
5.      Guru memberi contoh tarian sederhana mengikuti gerak hewan sesuai dengan irama lagu tertentu dan peserta didik berlatih mengikutinya. (Seni Tari)
6.      Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik
7.      Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan.


(5 menit)

(10 menit)


(10 menit)

(5 menit)

(15 menit)

(5 menit)

(5 menit)
§  Kegiatan Penutup
²  Guru memberikan tugas rumah berupa mewarnai gambar hewan kesayangan sesuai pilihannya (Seni Rupa)
(5 menit)

A.     Sumber Belajar
§  Buku Teks Tematik untuk kelas 1 SD terbitan Erlangga
§  Gambar-gambar bertema Hewan Kesayangan
§  Teks lirik lagu bertema Hewan Kesayangan
§  Lembar mewarnai bertema hewan kesayangan

B.     Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
·  Menuliskan minimal dua contoh hewan kesayangan

·  Menyanyikan sebuah lagu bertema Hewan Kesayangan.
·  Melakukan gerak dasar tari: berjalan, berlari, melompat, dan mengepakkan ’sayap’
·  Mewarnai dengan rapi dan estetika warna yang harmonis

·  Lisan.
·  Tertulis
·  Penugasan


Lisan



Unjuk Kerja






Lembar penilaian
Produk
·  Sebutkan hewan kesayangan yang kamu atau kawanmu miliki di rumah!
·  Nyanyikanlah sebuah lagu tentang hewan kesayangan!
·  Berikan contoh gerakan hewan kelinci /burung!


·  Warnailah gambar berikut dengan rapi dan indah! (lampiran 3)



FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1





&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.







2.



3.
Pengetahuan







Praktek



Sikap
-       Memiliki pengetahuan yang baik  tentang materi
-       Kadang-kadang mampu menjawab pengetahuan tentang
-       Tidak menunjukkan kemampuan dalam hal pengetahuan tentang materi

-       Aktif  Praktek
-       Kadang-kadang aktif
-       Tidak aktif

-       Menunjukkan sikap kooperatif dan tertarik pada setiap proses pembelajaran
-       Kadang-kadang bersikap kooperatif dan dapat bekerja sama dalam tim serta tertarik pada setiap proses pembelajaran
-       Tidak bersikap kooperatif dan tertarik pada proses pembelajaran

3

2

1



3
2
1

3


2



1

 LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Peserta didik
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.








   CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
                                                                                                       Batam,  22 November 2011
                                                                                                       Guru Kelas




                                                                                                       Yenny Lies

Lampiran 1a: Contoh gambar – gambar Hewan Kesayangan













































Lampiran 1b: Contoh gambar – gambar Hewan Kesayangan















































Lampiran 1c: Contoh gambar – gambar Hewan Kesayangan













































Lampiran 3: Contoh tugas mewarnai















































Lampiran 2: Lirik lagu anak bertema Hewan Kesayangan


Kelinciku

Kelinciku, Kelinciku
Kau manis sekali
Melompat kian kemari
Sepanjang hari
Aku ingin menemani
Sepulang sekolah
Bersamamu lagi
Menari-nari


Kucingku

Kucingku belang tiga
Sungguh manis rupanya
Meong meong bunyinya
Tanda lapar perutnya


Anjing kecil

Aku punya anjing kecil
Kuberi nama Helly
Dia senang bermain-main
Sambil berlari-lari
Helly! Guk! Guk! Guk!
Kemari! Guk! Guk! Guk!
Ayo lari-lari...
Helly! Guk! Guk! Guk!
Kemari! Guk! Guk! Guk!
Ayo lari-lari

Tidak ada komentar:

Posting Komentar