Welcome Note

Dear Visitors,
Welcome to this blog. You may or may not find what you are looking for here. In anycase, feel free to look around and browse the content. This is basically a space for me to share what little that I know from my experience and from 'peeping' into others' blogs. Oh, the wonder of internet! I do hope you can get some 'things' from this blog. Enjoy and have a great life!

Minggu, 17 Mei 2015

RPPP siklus 1 - kelas V SD semester 1 - Menghitung luas bangun datar sederhana

RENCANA PERBAIKAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RP-siklus 1)

Nama Sekolah             : SD .................
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : V/ I
Alokasi Waktu            : 2 x 35 menit
KKM                           : 70

Standar Kompetensi
3.  Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan
     masalah
Kompetensi Dasar
3.1. Menghitung luas trapesium
Indikator
1. Kognitif:
Produk
a. Menemukan rumus luas trapesium
b. Menghitung luas trapesium
Proses
a. Melakukan kegiatan matematis untuk menemukan rumus luas trapesium
b. Melakukan kegiatan matematis untuk menghitung luas trapesium
2. Afektif :
1) Memperhatikan penjelasan dari guru
2) Berperan aktif dalam pembelajaran
3) Bekerjasama dengan kelompok dengan baik
4) Bersedia mencari penemuan rumus



3. Psikomotor :
1) Aktif bekerja dalam kelompoknya
2) Terampil bekerja dalam kelompoknya

I. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
Produk
a. Melalui diskusi peserta didik dapat menemukan rumus luas trapesium
b. Melalui penugasan peserta didik dapat menghitung luas trapesium
Proses
a. Melalui diskusi, peserta didik dapat melakukan kegiatan untuk menemukan rumus luas trapesium
b. Melalui penugasan, peserta didik dapat melakukan kegiatan dalam menghitung luas trapesium
2. Afektif
1) Peserta didik dapat memperhatikan penjelasan dari guru
2) Peserta didik dapat berperan aktif dalam pembelajaran
3) Peserta didik dapat bekerjasama dengan kelompok dengan baik
4) Peserta didik bersedia mencari penemuan rumus

3. Psikomotor
1) Peserta didik aktif bekerja dalam kelompoknya
2) Peserta didik terampil bekerja dalam kelompoknya

II. Tujuan Perbaikan Pembelajaran
       Tujuan perbaikan bagi peserta didik:
Ø  Mampu mengerjakan tugas dari guru dengan baik dan benar menggunakan rumus luas bangun datar trapesium
       Tujuan perbaikan bagi guru:
Ø  Meningkatkan hasil belajar peserta didik khususnya pada bidang luas bangun datar trapesium.

III. Materi Ajar
Rumus luas trapesium dapat dicari menggunakan metode penemuan terbimbing.
Caranya dengan membuat trapesium tersebut menjadi bentuk persegi panjang.
Kemudian ukuran dan luas persegi panjang tersebut dihitung,  yaitu 3 x 12 = 36.
Pada gambar trapesium sudah menjadi bentuk persegi panjang.
Dapat diambil kesimpulan bahwa luas trapezium juga sama yaitu 36 satuan, sehingga tercapai pemahaman bahwa angka 36 diperoleh dari penjumlahan sisi-sisi trapezium yang sejajar dikalikan dengan setengah tinggi trapezium tersebut.
Jadi Rumus Luas Trapesium  adalah
 


L = ½  X (a + b) X t

dengan: t = tinggi trapesium
              a dan b merupakan sisi-sisi yang sejajar

IV. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok,
penugasan

V. Karakter peserta didik yang diharapkan, yaitu:
ü  Mandiri
ü  Tanggungjawab
ü  Kreatif
ü  Rasa ingin tahu
ü  Teliti
ü  Kerja keras
ü  Disiplin

VI. Langkah – Langkah Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta Didik
Kegiatan
5
1.
Identifikasi kebutuhan peserta didik

awal
Menit

Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan  berdoa bersama
Peserta didik mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama



Guru mengabsensi kehadiran peserta didik
Peserta didik mendengarkan dan merespon sesuai nama yang dipanggil oleh gur, serta memberikan keterangan yang diperlukan apabila ada peserta didik yang tidak hadir



Guru memberikan apersepsi dengan memperlihatkan sebuah bangun datar dan mengajukan pertanyaan kepada peserta didik
Peserta didik merespon sesuai dengan pertanyaan guru


2.
Pendahuluan




Guru menyeleksi prinsip-prinsip, pengertian konsep dan generalisasi yang akan dipelajari (menyampaikan tujuan pembelajaran)
Peserta didik mempersiapkan diri untuk mengikuti proses pembelajaran
Kegiatan
50
3.
Seleksi bahan

inti
Menit

Guru menyeleksi bahan, soal-soal dan tugas yang akan dikerjakan oleh peserta didik pada materi menghitung luas trapezium


Peserta didik mempersiapkan buku – buku yang menunjang pembelajaran


4.
Penjelasan




Guru mengulang sekilas tentang bangun datar trapesium
Peserta didik mendengarkan dan merespon penjelasan guru


5.
Setting




Guru mengkondisikan kelas dengan membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang masing-masing beranggotakan 4-5 orang
Peserta didik mengatur posisi duduk dengan kelompoknya masing-masing



Guru membagikan lembar kerja pada masing- masing kelompok
Peserta didik menerima lembar kerja kelompok dan media bimbingan





6.
Bimbingan



Guru membimbing peserta didik apabila peserta didik mengalami kesulitan dalam melakukan proses penemuan
Peserta didik yang mengalami kesulitan bertanya permasalahan yang dihadapi kepada guru


7.
Proses penemuan




Guru mempersilahkan peserta didik untuk melakukan kegiatan penemuan sesuai dengan yang ada di Lembar Kerja Kelompok
Peserta didik melakukan diskusi dan percobaan dengan kelompoknya masing-masing


8.
Mengecek pemahaman




Guru memberi contoh bangun datar trapesium di papan tulis dan mengajukan pertanyaan terkait materi kepada peserta didik
Peserta didik memperhatikan contoh bangun datar dan menjawab pertanyaan guru sesuai pemahaman yang telah diperolehnya



Guru membagikan lembar evaluasi pada masing- masing peserta didik (tugas individu)
Peserta didik menerima lembar evaluasi


9.
Fasilitator




Guru memfasilitasi selama proses pembelajaran berlangsung dengan cara memberikan pertanyaan pada saat proses penemuan
Peserta didik memperhatikan pertanyaan dan pengarahan yang diberikan oleh guru


10.
Interaksi




Guru merangsang peserta didik untuk dapat berinteraksi dengan peserta didik yang lain
Peserta didik saling melakukan interaksi dengan kawan-kawannya dalam konteks pembelajaran


11.
Motivator




Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang telah benar mengerjakan lembar penemuan
Peserta didik termotivasi karena mendapat penghargaan dari guru dan teman yang berbeda kelompok


12.
Merumuskan penemuan




Guru bersama-sama dengan peserta didik merumuskan prinsip-prinsip dan generalisasi atas hasil penemuan
Peserta didik merumuskan prinsip-prinsip dan generalisasi atas hasil penemuan secara sistematis dan kreatif
Kegiatan
15
13.
Penutup

akhir
Menit

Guru bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan kegiatan dan materi yang telah diajarkan
Peserta didik menyimak dan mencatat pesan yang disampaikan guru



Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
Peserta didik menjawab salam guru

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat peraga : bangun datar trapesium, papan kotak satuan
Sumber Belajar : R.J. Soenarjo. 2007. Matematika 5 untuk SD/MI Kelas V,  Jakarta: Pusat Perbukaan, Departemen Pendidikan Nasional.

VIII. Penilaian
Teknik : Tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Jenis : Lembar Kerja Kelompok dan Lembar Evaluasi (individu) – lihat lampiran
Perolehan nilai peserta didik:
 


X 100%
 
Nilai Peserta didik =
 
                            jumlah skor benar   .
            jumlah skor maksimal


Mengetahui                                                                             Batam, 02 November 2013
Ka. SD ............                                                                        Mahasiswa