RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK
Tema : Hewan Kesayangan
Kelas/semester : 1(satu)
/ 2
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (satu kali tatap muka)
A.
Standar Kompetensi :
- IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Mengenal berbagai jenis hewan dan kebiasaannya
- Bahasa Indonesia
Mendengarkan :
Memahami bunyi bahasa, perintah dan teks yang
dilisankan.
Membaca :
Memahami teks pendek
dengan membaca nyaring.
Berbicara :
Mengungkapkan
fikiran, perasaan, dan informasi secara lisan
Menulis :
Menulis permulaan dengan
menjiplak menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin.
- Seni Budaya dan Keterampilan (SBK)
² Mengekpresikan diri melalui karya seni musik
² Mengekpresikan diri melalui karya seni tari
² Mengekpresikan diri melalui karya seni rupa
B.
Kompetensi Dasar
1. IPA :
·
Mengenal
jenis-jenis hewan kesayangan
·
Mengidentifikasikan
kebiasaan hewan kesayangan
2. Bahasa Indonesia :
·
Mengungkapkan fikiran, perasaan, dan informasi secara lisan
·
Memahami
teks tertulis
3. Seni Budaya
·
Menyanyikan
lagu sederhana tentang hewan kesayangan (Seni Musik)
·
Menari
tarian sederhana dengan gerak dasar berjalan berjalan, berlari, melompat, dan
mengepakkan ’sayap’. (Seni
Tari)
·
Mewarnai
gambar sederhana (Seni
Rupa)
C.
Indikator
:
o
Mengidentifikasi jenis
berbagai hewan kesayangan (IPA)
o
Mengenal kebiasaan-kebiasaan
dari berbagai jenis hewan kesayangan (IPA)
o Mengungkapkan fikiran,
perasaan, dan informasi secara lisan tentang hewan kesayangan (Bahasa Indonesia)
o Memahami teks lagu tentang hewan kesayangan (Bahasa Indonesia)
o Menyanyikan lagu sederhana bertema hewan
kesayangan (Seni Musik)
o Melakukan gerak tari sederhana dengan gerak
dasar berjalan, berlari, melompat, dan mengepakkan ’sayap’. (Seni Tari)
o Mewarnai gambar sederhana bertema hewan
kesayangan (Seni Rupa)
D.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu:
o
Mengidentifikasi berbagai
jenis hewan kesayangan (IPA)
o
Menyebutkan
kebiasaan-kebiasaan dari berbagai jenis hewan kesayangan (IPA)
o
Menuliskan nama berbagai jenis hewan
kesayangan (Bahasa Indonesia)
o
Mengungkapkan pendapat tentang
hewan kesayangannya (Bahasa Indonesia)
o Menyanyikan lagu sederhana tentang
hewan kesayangan (Seni Musik)
o Memahami teks lagu tentang hewan kesayangan (Bahasa Indonesia)
o Melakukan gerak tari sederhana dengan gerak
dasar berjalan, berlari, melompat, dan mengepakkan ’sayap’. (Seni Tari)
o Mewarnai gambar sederhana bertema hewan kesayangan
(Seni Rupa)
II. Materi
Ajar ( Materi Pokok ) :
·
Jenis-
jenis hewan kesayangan
·
Kebiasaan/perilaku
hewan kesayangan
·
Lagu
dan gerak tari sederhana bertema hewan kesayangan
Metoda Pembelajaran : Ekspositori, Tanya jawab, Demontrasi, Penugasan.
IV.
Langkah-langkah pembelajaran :
§ Kegiatan
awal
o Mengisi
daftar kelas dan absensi, berdoa bersama (Agama)
o Guru memeriksa kesiapan kelas dan
peserta didik (kebersihan, kerapihan, kelengkapan) serta mempersiapkan
materi ajar, model dan alat peraga.
o
Motivasi dan apresepsi: bertanya jawab tentang hewan kesayangan dibantu
dengan menggunakan gambar-gambar tentang hewan kesayangan.
|
(10 menit)
|
§ Kegiatan
Inti
1.
Guru menempelkan gambar-gambar hewan
kesayangan di papan tulis dan peserta didik menyebutkan namanya (IPA)
2.
Peserta didik bergantian mengeja
nama-nama hewan tersebut menggunakan huruf warna-warni yang ditempelkan di
papan tulis (Bahasa Indonesia)
3.
Bersama-sama menyanyikan lagu bertema
hewan kesayangan -lihat lampiran (Seni Musik)
4. Bertanya
jawab tentang kebiasaan dari hewan-hewan kesayangan yang disebutkan oleh
peserta didik. (IPA)
5. Guru
memberi contoh tarian sederhana mengikuti gerak hewan sesuai dengan irama
lagu tertentu dan peserta didik berlatih mengikutinya. (Seni
Tari)
6.
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik
7.
Guru bersama
peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.
|
(5 menit)
(10 menit)
(10 menit)
(5 menit)
(15 menit)
(5 menit)
(5 menit)
|
§ Kegiatan Penutup
² Guru memberikan tugas rumah berupa mewarnai
gambar hewan kesayangan sesuai pilihannya (Seni Rupa)
|
(5 menit)
|
A. Sumber Belajar
§
Buku Teks Tematik untuk kelas 1 SD terbitan
Erlangga
§
Gambar-gambar bertema Hewan Kesayangan
§
Teks lirik lagu bertema Hewan
Kesayangan
§
Lembar
mewarnai bertema hewan kesayangan
B. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
· Menuliskan
minimal dua contoh hewan kesayangan
· Menyanyikan sebuah lagu bertema Hewan Kesayangan.
· Melakukan gerak dasar tari:
berjalan, berlari, melompat, dan mengepakkan ’sayap’
· Mewarnai dengan rapi dan estetika warna
yang harmonis
|
·
Lisan.
·
Tertulis
·
Penugasan
|
Lisan
Unjuk Kerja
Lembar penilaian
Produk
|
· Sebutkan hewan kesayangan yang kamu atau kawanmu miliki
di rumah!
· Nyanyikanlah sebuah lagu tentang hewan kesayangan!
· Berikan contoh gerakan hewan kelinci /burung!
· Warnailah gambar berikut dengan rapi dan indah! (lampiran 3)
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian
besar benar
* sebagian
kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
-
Memiliki pengetahuan yang baik tentang materi
-
Kadang-kadang mampu menjawab pengetahuan
tentang
-
Tidak menunjukkan kemampuan dalam hal
pengetahuan tentang materi
-
Aktif Praktek
-
Kadang-kadang aktif
-
Tidak aktif
-
Menunjukkan sikap kooperatif dan tertarik pada
setiap proses pembelajaran
-
Kadang-kadang bersikap kooperatif dan dapat
bekerja sama dalam tim serta tertarik pada setiap proses pembelajaran
-
Tidak bersikap kooperatif dan tertarik pada
proses pembelajaran
|
3
2
1
3
2
1
3
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Peserta didik
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN
:
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
Batam, 22 November 2011
Guru Kelas
________________
Lampiran 1a: Contoh gambar – gambar Hewan Kesayangan
Lampiran 1c: Contoh gambar – gambar Hewan Kesayangan
Lampiran
3: Contoh
tugas mewarnai
Lampiran 2: Lirik lagu anak bertema Hewan Kesayangan
Kelinciku
Kelinciku, Kelinciku
Kau manis sekali
Melompat kian kemari
Sepanjang hari
Aku ingin menemani
Sepulang sekolah
Bersamamu lagi
Menari-nari
Kucingku
Kucingku belang tiga
Sungguh manis rupanya
Meong meong bunyinya
Tanda lapar perutnya
Anjing kecil
Aku punya anjing kecil
Kuberi nama Helly
Dia senang bermain-main
Sambil berlari-lari
Helly! Guk! Guk! Guk!
Kemari! Guk! Guk! Guk!
Ayo lari-lari...
Helly! Guk! Guk! Guk!
Kemari! Guk! Guk! Guk!
Ayo lari-lari
Tidak ada komentar:
Posting Komentar